1. 紙張的成本核算
單張紙的成本核算:系數(shù)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]
◆大度紙:1.06(大度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]
(打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價
如:大度157克銅板紙,如果當時當?shù)氐募垉r是7500元/噸
單價=1.06×1.57×0.75=1.248元
◆正度紙:0.86(正度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價/10000]
(打個電話賣紙公司會告訴你噸價) =單張紙價
如:正度157克銅板紙,如果當時當?shù)氐募垉r是7500元/噸
單價=0.86×1.57×0.75=1.01元
◆特殊規(guī)格紙張系數(shù):880×1230的固定系數(shù)為1.08
850×1168的固定系數(shù)為1
這樣計算出的紙價誤差在一兩分錢左右,對印刷整體影響可以忽略。
總紙價=[(印刷總量/開數(shù))+損耗(印刷時的浪費)]×單價
大家牢記:復(fù)雜的印刷品只要拆解開幾部分,算出各項再累計就可以了,
后面會舉例說明。
2.設(shè)計費
不同公司的設(shè)計水平不同,收費不同。
印刷行業(yè)設(shè)計費相對廣告公司較低。
現(xiàn)在一不正?,F(xiàn)象是印刷行業(yè)為了業(yè)務(wù)竟然免費設(shè)計,這是一種不正?,F(xiàn)象。
總之設(shè)計費存在定位不同,地域差別,不再累述。
3.制版費
制版費的收取分三種情況:畫冊類、包裝類、文字類
◆畫冊類:按p收費,即每16開單面制作價格乘上總頁碼。如:我所在區(qū)域100元/p。
◆包裝類:基本按開數(shù)收費。如:我所在區(qū)域一個三開包裝箱制作費400元。
◆文字類:按單頁價格乘上總頁碼既是,如15元/頁。
制版費除了以上的收費標準還要兼顧難度,難度較大的收費增多。
如:超級市場的宣傳海報有大量的商品圖片,制作較耗費時間,每套四開1200元
也正常。
◆設(shè)計公司可能外包出菲林,我所在區(qū)域的菲林價格約:四開65元
對開的140元(大度160元).
4.菲林輸出后打樣
現(xiàn)在有還多廣告公司和直接客戶為了節(jié)省資金忽略了打樣的環(huán)節(jié),這無形中增加了印前制版工作者的壓力,也增加了風(fēng)險,相對出錯后的損失打樣的費用還是微乎其微的。
客戶確實不打樣我們印前制版工作者就要高度重視,軟打樣仔細檢查。打樣費因各地不盡相同,我所在區(qū)域:70元/四開四色,140元/對開四色。
5.印工費
◆印工的核算是按單套版來計算的,即單套版每一千張一色多少錢。
如:我所在區(qū)域一套四開每色印刷一千張15元,對開30元,專色的印工價格是普通色
的1.5-2倍。(色令的說法只適合對開)
◆同時印刷廠制定了一個單套版的最低印工價格,即所謂的開機費,我所在區(qū)域的開機
費四開300元,對開700元,八開200元,我所在區(qū)域單面印刷和自翻版的開機費相
同。
◆首先按第一步算出印工價格,然后和開機費比較,如果大于開機費就按第一步的價格
就可以了,如果小于開機費就要按開機費來計算。
◎按上面算出了單套的印工再乘版的套數(shù)就是總印工了。
◎如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:80008/100015=960元≥300
元 (開機費)所以實際印工就是960元。
6.印后加工包括以下幾個方面
彩色印刷部分:
◆折頁 數(shù)量不同差距較大 我所在區(qū)域:10000張16開三折折頁約240元
◆覆膜費 按平方計算 我所在區(qū)域亮光0.35元/平方米 啞光0.5元/平方米
◆騎馬釘 每本約 0.05-0.1元每本(不計厚薄,騎馬訂都比較?。?。
◆鎖線 每令紙 40元
◆膠裝 無線膠裝 約0.01元/頁
有線膠裝 約0.02元/頁
◆糊手提袋 按個計算 我所在區(qū)域約0.25元/個 帶扣眼的0.3元/個(包括磨切費)
◆裱糊紙盒 按平方計算 我所在區(qū)域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。
◆打碼 按張數(shù)計算 起機約200元,數(shù)量多了和印工差不多。
◆起凸、燙金、磨切版 0.04元/平方厘米(實際工作中因難度不同差別較大,如簡
單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比
直線的要貴約0.06元/平方厘米,激光版的更貴,
0.25元/平方厘米,一套對開要1500元左右)
◆磨切工費是按千張來計算的 如:我所在區(qū)域每磨切1000四開25元
每磨切1000對開開40元
◆起凸的價格和磨切相同
◆燙金按實際的燙金面積算 我所在區(qū)域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。
◆上光:分為印上光油 按印刷的的一色印工來計算
◆uv上光,磨光價格不相上下按平方計算 我所在區(qū)域約0.4元/平方米
(應(yīng)用在食品等需要環(huán)保的產(chǎn)品上).
◆酒類和高級禮品類的磨沙、冰花等價格基本按平方來計算。
舉例說明:
以下均為印刷廠的成本核算,均未包括廣告公司設(shè)計公司的設(shè)計費,制版費及利潤,請自行根據(jù)當?shù)厥袌鰞r格行情增加。各地各個環(huán)節(jié)單價不同會導(dǎo)致最終結(jié)果不同,但各地差異不應(yīng)太大,紙張等材料的市場價格浮動,總價格相應(yīng)浮動。
一、5000份 157克銅版紙 大度16開雙面(不腹膜)
157克紙單價 1.061.570.75=1.25元/張
紙張總價=[(5000/16)+25(消耗)]1.25=420元
ps版 4張30元=120元
印工 {[(5000/4)8]/1000}20=200元≤300元(最低開機費)
所以實際印工300按300元計算。
裁切 免費
總計: 840元(不包括設(shè)計和制版費)
四開或?qū)﹂_印刷價格不同,主要在ps版不同
開機費不同
印工費也不同
2014年3D打印產(chǎn)值將達40億國務(wù)院關(guān)于印發(fā)降低實體經(jīng)濟企業(yè)成本工作方案的通知企業(yè)營銷:裁減客戶也能提升銷售業(yè)績!調(diào)整油墨粘度的方法及解決中的問題導(dǎo)電油墨在智能標簽上的應(yīng)用前景互聯(lián)網(wǎng)社群時代的6大商業(yè)趨勢預(yù)測東莞包裝印刷博物館開園,傳承印刷文化瑰寶圖文快印店這樣規(guī)范員工行為,快速提升服務(wù)水平